• Рабочие дни

     9.00 21.00

  • Суббота

      9.00 21.00

  • Воскресенье

     9.00 20.00

+38 067 150 88 88

+38 067 150 88 88

История эпиляции и удаления волос

История эпиляции и удаление волос

Эпиляция в мировой культуре

Где и когда зародилась эта культура? Давайте возвратимся в историю эпиляции. Впервые особы женского пола начали удалять волоски в Древнем Египте, Греции и Риме. Это считалось роскошью и подобные процедуры оказывались только очень богатым людям. Чрезмерное их количество для них считалось плебейством и показателем низшего сословия. Слуги депилировали на теле аристократов с помощью пинцета, это был очень длительный процесс в несколько часов, который сопровождался очень сильной болью.
Еще одним вариантом удаления нежелательных волос в истории были заостренные предметы (далекие предки современных бритв). Южная Америка – столица «рождения» так называемой «бразильской» эпиляции, именно здесь впервые начали избавляться от волосиков на половых органах. В Бразилии, где женские купальники очень откровенные, кожа должна быть гладкой во всех открытых местах, посчитали модники, и началось! В 1987 году семь сестер открыли первый в мире салон по депиляции в зоне бикини в самом центре Манхэттэна.
В Европе также практиковали эпиляцию. Мягкие волосики удалялись путем перекатывания по обрабатываемой области воскового шарика с размоченным внутри хлебом. Шарик нагревался от трения, а когда сошедшая на шкуру восковая смесь застывала, следующее «перекатывание» сдирало прилипшие к нему волоски.

Египет, Александрия – место рождения шугаринга

Нефертити, супругу Фараона давнего Египта от 1351-1334 до н.э, считали примером красоты, ее портреты украшали все храмы страны. Именно Нефертити изобрела пасту для эпиляции, она состояла из меда, пчелиного воска и набора трав. Удаление волос стало более приятным и безболезненным, результат держался уже дольше: 2-3 недели. Позже, Клеопатра использовала сахарную смесь для депиляции. Этот метод был позаимствован и дамочкам античной Греции.

История эпиляция в древнем Риме

В стародавнем Риме традиционно волоски удалялись в саунах, где кожа хорошо распаривалась, и поры были открыты. Это способствовало уменьшению болезненности процедуры. Технология удаления волос у римлян была своеобразна: сеньориты обматывали их у своих подопечных на крепкую нить или крепкую палочку, и рывком дергали все на себя. Также был в ходу и пинцет. Позже был изобретен рецепт, где использовалась смола. Этот способ очень схож с современной восковой эпиляцией – расплавленная смола застывала, после резким движением отдиралась вместе с нежелательными волосочками.

Как удаляли волосы на Востоке?

Мусульманским девушкам предписывалось депилировать их на всем теле ниже шеи. Чтобы сделать это, они использовали специальную нить, на которую была нанесена жидкая карамель. Резкими перекатывающими движениями происходило удаление волос, правда, почти всегда это сопровождалось большими муками. Горячая карамель часто обжигала своих жертв в погоне за красотой.
Барышни Японии и Китая были более удачливы: от природы на них практически отсутствовали волосы, поэтому эпиляцию в этих странах делали только в области бикини и подмышек. Для сеанса использовался горячий воск или смола.
В Индии удаление не нужных волос было своего рода ритуалом. В этом процессе участвовали все придворные. Шкура подготавливалась заранее, натиралась различными мазями с травами. Волосы удалялись пинцетиком. Для анестезии люди выпивали напиток, содержащий наркотики. В истории Индии эпиляция была популярна не только у женщин, но и у мужчин.

Дамы борются с нежеланными волосами с давних времен, несмотря на боль и неудобство. Неудивительно, что современные девчонки выбирают более комфортные и безболезненные методики, такие как лазерная эпиляция по современной ELOS и новинкой гибридной 3D технологии.

Автор
Горун Вера Владимировна - Специалист лазерной эпиляции
Врач, косметолог, специалист лазерной эпиляции Горун Вера Владимировна

Написать комментарий / отзыв